Гнойные выделения из глаз у собак

Любые нетипичные выделения из глаз у домашнего животного могут привести в ужас любого внимательного и любящего хозяина. Подобный симптом выглядит довольно неприятно и причиняет существенный дискомфорт питомцу. Но гораздо опаснее истинная причина, вызывающая в организме животного такую реакцию, поскольку она может привести к самым разным последствиям, включая осложнения и даже слепоту животного.

 

 

 

 

 

Причины, по которым у собаки гноятся глаза

Для того, чтобы назначить эффективную терапию, в первую очередь нужно точно определить, почему у собаки гноятся глаза. Лидирует по числу регистрируемых случаев такое заболевание, как конъюнктивит, при котором воспаляется слизистая оболочка глаза. Это может быть следствием вирусной, бактериальной или грибковой инфекции, повреждения, травмы, ожога или царапины поверхности глаза.
Многие паразиты, поселяющиеся на поверхности кожи животного или во внутренней среде организма, способны стать причиной воспаления. Продукты жизнедеятельности паразитических организмов обладают значительной токсичностью, а в местах, где происходит паразитарная инвазия, очень охотно развиваются вторичные инфекции.
Также причиной данной проблемы может служить воспаление, вызванное бытовой химией или другими веществами, способными стать причиной аллергии у животного. Непосредственное попадание едких веществ на глаз собаки часто приводит к образованию ожога и нагноения. Также причиной могут быть инородные предметы, песчинки, пылинки и мелкодисперсные раздражители.

Что нужно при этом делать, если у собаки гноятся глаза

Если у собаки гноятся глаза, что делать при этом – должен знать каждый любящий и внимательный хозяин. Нельзя пускать этот вопрос на самотек, поскольку ценой такой линии поведения может стать зрение питомца, его здоровье и даже жизнь. Очень важно оказать первую помощь при самых ранних признаках образования нагноений в области глаз любимца.
Прекрасно себя зарекомендовали противоаллергенные и антибактериальные капли для животных, которые помогут снять первичное воспаление и предотвратить на некоторое время развитие болезненного состояния. Если причина нагноения не очень серьезная, этот и вовсе может быть достаточно, но точно установить этот факт может только специалист. По этой причине даже при устранении симптомов своими силами необходимо срочно отвести собаку на обследование в ветеринарную клинику или вызвать ветеринар на дом.
Действенным средством, которое почти всегда есть под рукой, являются отвары лекарственных трав – ромашки, васильков, календулы. Ими можно выполнить промывания, которые помогут облегчить состояние животного. Нередко промывания продолжают и после назначения основного лечения до полного выздоровления питомца. Также нужно осмотреть глаза собаки на предмет наличия травм или посторонних предметов. Нельзя вытаскивать их самостоятельно, поскольку это может еще больше повредить глаз!

Лечение

Прежде всего важно установить, от чего у собаки гноятся глаза, чем лечить это заболевание лучше всего, и как не допустить повторения подобной ситуации в будущем. Нередко проблема имеет хронический характер и симптоматическое лечение не дает стойкого результата. Большое значение имеет сбалансированное питание животного и наличие достаточного уровня физических нагрузок, так как все это необходимо для восстановления сил иммунной системы.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить