Неискушенному обывателю кажется совершенно очевидным, что проблемы с зубами могут быть только у людей, и если уж не повезло – всегда можно обратиться к стоматологу. И только владельцы животных знают, какую цену «платят» наши питомцы, чтобы жить рядом с нами. Возьмем хотя бы пищу: в естественной среде обитания хищник семейства кошачьих охотится, ест мясо, обгладывает кости, тем самым механически очищая зубы от налета и зубного камня. Но после того, как люди приручили котов, все в корне поменялось. Животное получает уже готовую, измельченную и мягкую пищу, которая способна лишь насытить организм (и хорошо, если на навредить), о здоровье зубов кота речь уже не идет. И вот тут начинаются проблемы. Приблизительно к 3-м годам жизни у 8-ми из 10-ти особей гарантированно есть зубной камень, что уж говорить о налете или кровоточивости десен! И в этом случае чистка зубов кошке в домашних условиях, процедура снятия зубного камня у кошек просто необходимы.

Основные причины чистки зубов у кошек

К подростковому возрасту у домашних животных появляется неприятный, иногда резкий запах из пасти. Причина все та же: остатки пищи разлагаются между зубов, бактерии становятся причиной зловония из пасти, зубы покрываются желтым налетом или твердым бурым образованием – зубным камнем. Если игнорировать данное явление, то животное в итоге может потерять не только возможность принимать пищу из-за болевых ощущений, но и один или несколько зубов, что уж точно приведет к серьезным проблемам здоровья.
Итак, есть несколько причин, почему чистка зубов кошкам не только не повредит, но и пойдет на пользу:
• Неприятный запах из пасти
• Слюнотечение
• Зубной налетультразвуковая чистка зубов
• Гингивит
• Пародонтит
• Профилактика стоматологических заболеваний
Бытует мнение, что чистка зубов кошке – весьма опасное для людей и животного мероприятие. Человек рискует быть исцарапанным и искусанным, а животное навсегда запомнит процедуру не иначе, как страшную пытку. Но стоит отметить, что чистка зубов без наркоза вполне возможна, если животное привыкло к данной процедуре с раннего возраста.
Нет смысла чистить молочные зубы, но вот приучить котенка безболезненно реагировать на прикосновение к губам и зубам обязательно стоит. Постепенно необходимо добавить легкие круговые движения пальцем по зубному ряду. К моменту смены зубов в 4-месячном возрасте питомец будет вполне спокойно реагировать на приподнимание или опускание губ, массирование десен, прикосновение к зубам. Также стоит приобрести специальную щетку-насадку на палец, зубную пасту (к слову, есть пасты со вкусом рыбы или мяса), «познакомить» питомца со всем этим, пасту дать попробовать. В конечном итоге чистка зубов коту на дому поможет сохранить здоровыми не только зубы питомца, но и его пищеварительную систему. Специалисты рекомендуют проводить чистку щеткой минимум 2 раза в неделю, в идеале - раз в 2 дня.

Какие бывают чистки зубов

Есть два вида процедуры: чистка зубов ультразвуком или щеткой. В первом случае процедура позволяет не только поддерживать гигиену зубов и пасти, но и гарантированно эффективно удаляет налет и зубной камень. Щетка же по сути обеспечивает лишь гигиену и промежуточный уход между каждой ультразвуковой чисткой, которую необходимо проводить раз в полгода.
Бытует мнение, что эффективность чистки щеткой можно существенно повысить, используя кашицу из соды, однако стоит помнить, что данное абразивное вещество может не только очистить, но еще и повредить зубную эмаль, поранить десна, стать причиной их кровоточивости.

Чистка зубов кошке щеткой

Сама чистка зубов коту на дому Киев – дело нехитрое, в целом, схема та же, что и у людей. Если не получилось приобрести специальную щетку, то вполне можно использовать детскую мягкую. Чего не стоит использовать, так это «человеческую» зубную пасту. Всему виной наличие фтора в ее составе, который весьма губителен для пищеварительной системы животных.
Больше всего бактерий и налета скапливается на наружной поверхности зубов. Чтобы их хорошенько очистить, необходимо приподнять верхнюю губу и легкими круговыми движениями почистить зубной ряд. Если питомец позволяет орудовать щеткой и по внутренней стороне зубов – что ж, отлично!
Если животное не приучено к процедуре, и сами вы не рискуете ее проводить, то можно обратиться к ветеринару на VetHelp-Animals. Чистка зубов кошке, коту, цена которой будет варьироваться в зависимости от ряда факторов (вид чистки, состояние зубов, необходимость седации и т.п.), может быть проведена специалистом на дому.

Чистка ультразвуком кошке проводится под седатативным уколом

Ультразвуковая чистка зубов коту в Киеве не является чем-то диковинным, подавляющее большинство ветеринарных клиник города оказывают данную услугу. Качество чистки – уже другой вопрос.
В случае, когда животное совершенно спокойно реагирует на процедуру, проводится чистка зубов кошке ультразвуком без наркоза. Необходимо отметить, что процедура абсолютно безболезненна, из неприятных моментов можно отметить лишь звук аппарата и мелкие брызги воды. Аппарат (скалер) выглядит как толстая шариковая ручка со слегка изогнутым наконечником, имеет весьма гибкие настройки, можно отрегулировать напор подаваемой воды и мощность самого ультразвука. Животное пеленают, губы обкладываются салфетками, которые в ходе чистки впитывают слюну и брызги воды. С помощью салфеток приподнимаются губы и обрабатывается каждый зуб наконечником скалера, который снимает налет и зубные камни. При необходимости (кровоточивость или воспаление десен) после чистки пасть орошается специальными растворами. В общем счете процедура займет около 20-25 минут.
Совсем другое дело, если животное нервничает и боится, реагирует агрессивно. В таком случае чистка зубов кошке, цена которой существенно возрастет, проводится под наркозом. В этом случае есть риски: в силу определенного времени действия препарата специалист может просто не успеть произвести чистку качественно. Ко всему прочему животные очень плохо переносят наркоз: известны случаи, когда питомцы не приходили в сознание.

 

 

Интересные статьи:

эвтаназия кошки
вакцинация собаки
эвтаназия собаки
вакцинация кошки
кастрация котов
стерилизация кошек
кастрация кобеля
стрижка собак и котов
cстерилизация собаки
стоматит у кошки
стоматит у собаки
крипторхизм у собаки
температура у собаки
запах у собаки
питомниковый кашель у собаки
недержание мочи у собаки
недержание мочи у кота
запах от кошки
гингивит у кошки

собака стала вялой
кот стал вялым
шарпей
парадонтит у собаки и кошки
гингивит у собаки
чистка зубов собаке

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить