Что такое собачий запах? Часто приходя в дом, в котором содержат собак, и едва переступив порог, можно почувствовать весьма резкий и неприятный запах псины. Даже для безусловных любителей собак он не приемлем. При этом запах запаху рознь, ведь частенько это действительно зловонный «аромат».
Продукты работы сальных и потовых желез пса являются причиной пресловутого запаха псины. Чем длиннее шерсть у собаки – тем быстрее данный запах проявляется, особенно в жаркую погоду. При наличии у животного воспалительных процессов в пасти, инфекционных и вирусных заболеваний, проблем с ЖКТ, вместе с потом организм выделяет еще и токсины, которые усиливают концентрацию запаха от собаки.

Причины неприятного запаха от собаки

Пот и жир скапливаются на кожных покровах и подшерстке, где, к слову, частенько обитают еще и дрожжевые грибки. Как результат – неповторимый и сильный «аромат», который, как назло, цепляется за все предметы в доме, и кажется, что этот собачий запах ничем не победить.
К вопросу о том, как вывести собачий запах, стоит подходить комплексно. Ведь все не так ужасно: регулярные уборки в квартире специальными средствами легко справляются с неприятным запахом животного. Также поможет решить проблему купание питомца специальными шампунями. Однако бывают не только гигиенические, но и медицинские причины появления неприятного запаха от собаки.
Причиной зловония могут быть закупоренные параанальные железы животного, которые находятся с двух сторон несколько ниже ануса, именно на них сидит (в полном смысле слова) ваш питомец. При этом запах от собаки может быть такой, что начинают слезиться глаза. Тут обычный банный день никак не спасет. Пара дней – и все вернется на свои места. Ветеринар на дому поможет справиться с данной проблемой, и аккуратно прочистят собаке железы. Приятной для питомца процедуру не назовешь, однако в последствии вы оцените ее необходимость.
Заболевания желудочно-кишечного тракта, гормональные нарушения также могут быть причиной появления неприятного запаха от вашего питомца. К нему еще добавляется резкий запах из пасти собаки - как следствие и сопутствующий признак проблем со здоровьем животного. К слову, причиной этого дискомфортного явления может быть зубной камень и стоматологические заболевания.

От каких собак нет запаха псины

Многие не переносят запах псины, но очень хотят завести собаку и, естественно, задаются вопросом: а есть ли собаки без запаха? Представители голых пород (китайская хохлатая и мексиканская голая собаки) действительно не источают запаха псины, так как жир и пот не скапливаются в шерсти, ее попросту почти нет. Однако не все любители считают таких собак действительно собаками, предпочитая мужественные, служебные породы любимцев. Все остальные собаки, увы, в большей или меньшей степени все же будут иметь «свой» запах.

Запах из пасти у собаки

Лишь у молочных щенков дыхание действительно приятное. Желудки и зубы малышей еще не знают, что такое мясо и кости, соленые, копченые и перченые подачки с человеческого стола, тайком подобранные на прогулке тухлые ошметки выброшенной еды, зубной камень и тому подобное. Уже в подростковом возрасте запах из пасти некоторых питомцев может неприятно удивить их хозяев. Причиной его появления могут быть уже упомянутые заболевания ЖКТ, отсутствие гигиены пасти (регулярная чистка зубов), наличие зубного камня и, как следствие, возможный гингивит или пародонтит. Эти заболевания, в свою очередь, могут привести к более серьезным проблемам и потере зубов.

Как избавится от запаха из пасти собаки

Прежде всего следует удалить налет и зубной камень, что могут сделать как на дому, так и в ветеринарной клинике. Затем стоит научиться самостоятельно чистить зубы собаке, приобрести для этого необходимый инструментарий и специальную пасту. Регулярно, 2 раза в год приводить собаку на ультразвуковую чистку зубов и осмотр состояния пасти, общий осмотр животного специалистом. Неразрешимых проблем нет, главное – не пасовать перед ними, решать их по мере поступления, не откладывая в долгий ящик.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить