Что такое кастрация котов? Кастрация кота - это хирургическое удаление репродуктивных органов (семенников). При этом репродуктивная функция животного прекращается, перестают вырабатываться мужские половые гормоны. Это очень несложная и непродолжительная (менее 20 минут) операция. Процедура проводится под общим наркозом и не причиняет коту никаких болезненных ощущений.

Что входит в стоимость операции?

Как происходит кастрация кота?

В каком возврате лучше кастрировать кота

Подготовка кота к кастрации

Уход за котом после кастрации за котом

Питание кастрированных котов

Кастрация: преимущества и недостатки

Поведение кота после кастрации

Кастрация кота-крипторха

Цена на кастрацию кота

Что входит в стоимость операции?

- Клинический осмотр.
- Общий наркоз.
- Послеоперационная обработка мошонки.
- Антибиотик.
- Вызов ветеринара.

Как происходит кастрация кота?

● клинический осмотр; 

● премедикация; 

● наркоз; 

● удаление шерсти на мошонке, обеззараживание операционной поверхности; 

● надсекание кожи на диаметр семенника; 

● изъятие семенника из мошонки; 

● удаление семенника; 

● обработка антисептиком.

В каком возврате лучше кастрировать кота

кастрация кота, удаление семенников у котаК этому времени функционирование всех систем организма уже наладилось и операция уже не нарушит гормональный обмен. С другой стороны, у кота еще не успело выработаться половое поведение (например, привычка метить территорию). Мнение, что после года кота кастрировать нельзя - ошибочное, можно и позднее. Правда в этом случае не исключена вероятность, что какие-то дискомфортные привычки (например, неприятный запах меток, привычка иногда “петь” по ночам) у кота все-таки останутся.

Подготовка кота к кастрации

Так как кастрация - это операция с применением полного наркоза, то перед процедурой желательно все-таки проконсультироваться с врачом. Естественно, что кот должен быть клинически здоровым (отсутствие паразитов, нормальная температура тела, стандартный аппетит, никаких изменений в поведении).
Важно, чтобы желудок кота был абсолютно пустым, так как наркоз может провоцировать рвоту и животное может захлебнуться. Поэтому за 12 часов до операции коту не дают еду, минимум за два часа до операции убирают воду.
Если Вашему любимцу уже больше 7-ми лет, предварительное обследование обследование у ветеринара обязательно! Обычно проводятся дополнительные анализы мочи и крови, обследование кардиолога, чтобы убедиться, что животное сможет перенести анестезию и нормально выйти из наркоза.

Уход за котом после кастрации за котом

 

Обязательно обеспечить животному покой после операции. В укромном месте без сквозняков кота кладут на пол на подстилку с одноразовой пеленкой (не исключено произвольное мочеиспускание), укрывают. Обычно через 1-3 часа коты уже просыпаются. Следующие 10-12 часов после кастрации кот еще будет отходить от наркоза, может быть вялым, движения будут несогласованными.
Пока кот не полностью пришел в себя, следите, чтобы он не пытался высоко запрыгивать: кот еще не сможет полностью контролировать свои движения, возможно неудачное падение и травма.
Уже через 2-4 часа можно предложить питомцу воды, через 6-7 часов - небольшую порцию легкой пищи. Но следите за поведением кота: если он все еще плохо ходит - лапки запутываются, а голова покачивается, то кормить и поить не рекомендуется.
Кастрация - это не полостная операция, риски при ней минимальны, потому кастрация котов на дому практикуется очень часто. Это сводит к минимуму стресс животного. С другой стороны, Вам нужно внимательно наблюдать за любимцем, чтобы максимально быстро отреагировать на любое изменение в поведении.

Питание кастрированных котов

Обмен веществ кастрированных котов несколько замедляется, а в условиях квартирного содержания активность кота ограничена. Поэтому когда-то сформировался стереотип “кастрированный кот равно толстый кот”.
В действительности же решение этой проблемы давно существует - специальные корма для кастрированных котов. В них ограничено содержание жиров и фосфора и других минералов, что снижает риск ожирения и мочекаменной болезни. Не забывайте, если Вы кормите кота сухим кормом, у него всегда должен быть доступ к свежей воде. Если же Ваш кот предпочитает натуральную пищу, то еда обязательно должна быть нежирной, а порции дробными и не больше, чем до кастрации. Не забывайте также, что коты не могут питаться едой с нашего стола: жареная, острая, копченая, жирная пища для кота губительна, даже если он не кастрирован.

Кастрация: преимущества и недостатки

Несомненные плюсы кастрации кота состоят в следующем:

● коты больше не ощущают необходимости драться за территорию, потому становятся менее агрессивными, более ласковыми, контактными и игривыми, не стремятся сбежать на поиски приключений;

● прекращаются кошачьи бои - у питомца нет риска получить травмы, раны, подхватить инфекцию от контакта с другим, возможно больным животным;

● коты перестают метить территорию, также моча теряет специфический неприятный запах;

● нет риска возникновения опухолей репродуктивных органов. К минусам кастрации часто относят ожирение, мочекаменную болезнь и снижение активности. На самом же деле и ожирение, и МКБ - это результат неправильного питания, а не кастрации, просто кастрированные коты к этим болезням более склонны. Следите за рационом своего питомца и не перекармливайте ни в коем случае. И кот будет очень активным, если регулярно играть c ним и заставлять бегать за бантиком, мышкой или гонять мяч.

Поведение кота после кастрации

Часто владельцы, решившиеся на кастрацию своего питомца, переживают, повлияет ли кастрация на поведения кота. Уверяем Вас, изменения в поведении кастрированного кота Вас только порадуют: кот становится более ласковым (так как у него нет больше причин проявлять агрессию), спокойным (а не ленивым и безучастным) и гораздо более игривым. Поскольку операция касается только репродуктивной системы, все остальные инстинкты (например, охотиться или ухаживать за собой) останутся без изменений.

Кастрация кота-крипторха

Термин "крипторхизм" значит "скрытый семенник": состояние, когда к 6 месяцам один или оба семенника (яичка) не опустились в мошонку. Это патологическая ситуация, которая является показанием для кастрации кота. Если для проведения операции Вы планируете вызывать ветеринара на дом, то обязательно должны будете проверить наличие обоих яичек в мошонке, ведь от этого зависит сложность и цена кастрации. Сэкономить и удалить только одно опустившееся яичко не получится: кот будет продолжать просить кошку, проявлять агрессию и метить территорию. Кроме того, существует риск возникновения опухоли неопустившегося семенника, и этот признак (крипторхизм) передается по наследству.

Цена на кастрацию кота

Если Вы дорожите здоровьем своего питомца, то экономить на стоимости кастрации ни в коем случае нельзя. Цена кастрации Киев 1200-1500 грн., полная стоимость. Чем дальше вы находитесь от нашкй точки отправления, тем дороже .  Узнать, сколько стоит кастрация кота в Киеве и области Вы сможете в нашем прайсе.

Внимание. У нас нет скрытых услуг потом, типо кастрация 450 грн, но потом надо купить уколы или снимать швы и осмотр животного отдельно, или когда говорят что у них безопасный наркоз для британцев и шотланцев и он отдельно стоит. Будьте внимательны, разные маркетинговые ходы используют и главное не навредить в конечном итоге вашему котику.

Интересные статьи:

Запор у кошки

Течка у собаки

Запор у кошки

Мастит у кошки

Запор у собаки

Витамины для домашних питомцев

Уход за щенками

Уход за котятами

Как вытащить клеща у собаки

Усыпление кошки на дому

Прививки собакам

Усыпление собаки на дому

Прививки кошкам

Стерилизация кошки

Кастрация собаки

Стрижка собаки и кошки

Стерилизация собаки

Чистка зубов собаке

Чистка зубов кошке

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить