Строение когтей кошки

Многие виды животных обладают когтями, но у представителей семейства кошачьих имеется примечательная способность скрывать когти в подушечках пальцев, когда в них нет потребности. Это позволяет сохранять кончики когтей острыми и не дает им мешать при ходьбе. Сам коготь состоит из кератиновой оболочки, внутри которой содержаться живые ткани, кровеносные сосуды и нервные волокна. Прятать когти животному позволяют специальные мышцы, которые посредством сухожилий выдвигают и задвигают их по мере надобности. При потере равновесия или в опасной ситуации животное рефлекторно выпускает когти, улучшая сцепление с поверхностью или приготавливаясь дать отпор. В домашних условиях нередко бывает, что хозяевам приходиться обрезать когти кошке из-за их чрезмерно быстрого роста.

Как обрезать когти у кошки

Многие люди боятся проводить данную процедуру самостоятельно, опасаясь нанести вред животному или причинить ему болевые ощущения. В этом случае можно посоветовать вызвать ветеринара, чтобы он произвел стрижку когтей на дому. Это позволит избежать излишнего стресса для питомца и привести его когти в порядок. Но вполне реально справиться с этим делом самостоятельно, если следовать рекомендациям специалистов.
Из-за особенностей строения когтя крайне важным является правильный выбор места среза. Ни в коем случае нельзя повредить внутреннюю живую часть когтя – пульпу. В этом случае возможно серьезное кровотечение и значительная боль, также имеется риск занесения инфекции с непредсказуемым эффектом. Нужно иметь при себе антисептик, чтобы вовремя обработать рану в случае ее нанесения.
Когти светлых оттенков на свету явно дают понять, где место среза будет наиболее безопасным. Нужно только сделать аккуратный поперечный срез на некотором удалении от кровеносных сосудов и живых тканей. Темные когти приходиться резать наугад, из-за чего их на практике предпочитают обрезать на минимально возможную длину для гарантии безопасности животного.
Срезать когти и кошек довольно легко, но качественно сделать это можно только специальными щипцами. Плохой инструмент может и не взять плотную оболочку или поломать ее, нанеся животному повреждения. Также следует обеспечить питомца специальными игрушками, чтобы он мог стачивать когти сам. Иначе возможны случаи порчи мебели и одежды.

строение ногтя у кошки

Зачем стричь кошке ногти

Когти играют крайне важную роль в жизни представителей семейства кошачьих. С их помощью животное не только охотиться или защищается, но и получает возможность лезть на деревья и другие поверхности, спасаясь от опасности, преследуя добычу или просто гуляя. В домашних условиях питомец просто не нуждается в слишком частом использовании этих своих инструментов, из-за чего они растут гораздо быстрее, чем успевают стачиваться.

Как часто нужно стричь когти кошке

Скорость роста когтей отличается у разных животных и зависит от множества факторов, начиная от возраста и породы, и заканчивая рационом питания и образом жизни. Но в любо случае стрижку когтей кошке, коту или котенку лучше делать не чаще, чем 1-2 раза в месяц. Желательно приучать питомца с детства, чтобы он не сопротивлялся этой малоприятной процедуре. Невысокая цена стрижки когтей позволяет поручить это дело специалистам и не волноваться о качестве получаемого результата.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить