Выделения гнойного характера из глаз кошки

Глаза кошки представляют собой крайне совершенные органы чувств, которые играют ключевую роль в ее повседневной жизни. По этой причине гной в глазах у животного сигнализирует о больших проблемах, так как следствием развития заболевания может являться потеря зрения и необратимое снижение качества жизни питомца. По этой причине очень важно знать, что делать, если у кошки гноятся глаза.

Из-за чего у кошки могут гноиться глаза

Причины гнойных выделений могут быть различными и определяются специалистом индивидуально на основе обследования и лабораторных текстов в ветеринарной клинике. Чаще всего вызывает подобные неприятные симптомы инфекция, поразившая конъюнктиву глаза или другие прилегающие ткани. Инфекционный агент может иметь вирусную, бактериальную, грибковую природу. Довольно часто инфекция не возникает сама по себе, а является причиной паразитарной инвазии или других проблем со здоровьем.
В бытовых условиях кошки нередко страдают от аллергических реакций, крайней формой проявления которых может быть даже образование гнойных выделений. Источником аллергенов могут быть натуральные и сухие корма, лекарственные препараты, моющие и другие химические средства. Домашняя пыль способна одновременно являться аллергеном и инородным телом, вызывая серьезные проблемы с поверхностью глаза.
Поскольку кошки часто дерутся с себе подобными или другими домашними животными, немаловажным фактором развития подобных симптомов являются царапины и травмы. Но животное способно получить их и без посторонней помощи, так как даже такие ловкие и верткие существа, как кошки, не всегда удачно выполняют свои акробатические номера.

Что нужно делать в данной ситуации

Первоначальной нужно осмотреть глаза животного самостоятельно на предмет наличия инородных тел или различимых невооруженным глазом повреждений. Но на практике это довольно сложно выполнить в домашних условиях, да и не всегда отсутствие явных признаков будет говорить о полном отсутствии более серьезных проблем.
Промывания отварами ромашки и других лекарственных трав поможет снять воспаление и очистить поверхность глаз от гноя, что существенно улучшит состояние питомца. На этот случай полезно иметь специальные капли с антибактериальным и противовоспалительным эффектом. После всех этих мер нужно срочно отправиться со своим питомцем в ветеринарную клинику. Чтобы избежать лишнего стресса, который для котов особенно опасен, можно вызвать ветеринара на дом Киев.

Лечение причины выделений из глаз

В клинике специалист может не только провести полный осмотр животного, но и сделать ряд лабораторных анализов, благодаря которым будет установлена реальная причина симптомов. Разобравшись, почему у кошки гноятся глаза, необходимо обеспечить надлежащий уход и эффективную терапию. Нередко источником неприятностей является хроническое заболевание, которое постепенно прогрессирует. Если у кошки гноятся глаза, чем лечить подскажет только специалист.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить