Пеший туризм со своим любимым животным может быть большим и интересным приключением. Это – лучший способ объединить вашу любовь к природе вместе с вашим лучшим другом! Пеший туризм позволит вам и вашей собаке получить некоторый опыт и укрепить связь с вами.
Если Вы недостаточно ознакомлены с пешим туризмом, настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с основной информацией на счет пешего туризма, для того, чтобы таким образом подготовиться и сделать все правильно. Ведь подготовка к чему бы то ни было – это залог успеха. К тому же, когда вы берете с собой в путь своего любимца, вы несете ответственность уже не только за себя, но и за него, поэтому вот несколько советов, которые станут вам полезными; и несколько пунктов, которые необходимо рассмотреть:

 

Знает ли ваша собака основы о пешем туризме?

Прежде, чем пойти в поход с собакой, вы должны быть уверены, что ваша собака знает, как вести себя на поводке, и при этом свободно себя чувствовать. В ином случае,вы не получите никакого удовольствия от экскурсии, если все время будете отвлекаться на собаку и его поводок. Также у вашей собаки должен быть хороший уровень воспитания социализации. Иначе, ни для кого не будет забавой, если у собаки плохое поведение или же страх во время экскурсии.

Действительно ли ваша собака здорова и пригодна для похода?

Не все собаки могут иметь хорошую физическую форму, чтобы идти с вами в поход. Рекомендуем обследоваться у ветеринара и выяснить, может ли ваше домашнее животное выдержать нагрузку пешего туризма.
Зрелые собаки могут выносить более длительные и далекие прогулки. Молодых щенков лучше отстранить от длительного похода, при котором требуется высокая выносливость и большие расстояния, чтобы избежать повреждения роста их костей. Собак с определенными проблемами со здоровьем тоже лучше не брать с собой в поход, чтобы не быть слишком далеко от условий цивилизации в случае, если что-то случится с животным!

Будьте готовы к походу!

Перед тем, как начать поход вместе со своим собакой тщательно подготовьтесь к нему. Вот перечень вещей, которые вы должны взять с собой в поход:
• Хороший основной поводок для собаки (никакие выдвижные поводки брать не нужно, путешествуя пешком, чтобы не подвергать животное какой-либо угрозе);
• Крепкий ошейник с электронным датчиком – в случае, если ваша собака находится на расстоянии от вас;
• Микрочип – в случае, если ошейник отстегнется;
• Разноцветный яркий платок – хорошая идея, чтобы охотники не перепутали вашу собаку с диким животным;
• Много пресной воды (в два раза больше, чем бы вам понадобилось, чтобы утолить жажду и себе, и собаке);
• Витамины для собаки (если необходимо, в случае длительного похода);
• Некоторые необходимые препараты в случае оказания первой медицинской помощи;
• Рюкзак для собаки, если вы хотите, чтобы она несла ее собственные принадлежности. Удостоверьтесь, что он будет крепко удобно закреплен на теле собаки, чтобы избежать дискомфорта у животного. Проследите, чтобы багаж быстро не утомил собаку. Он должен весить меньше чем одну треть массы тела вашей собаки (или еще меньше если ваша собака плохо знакома с пешим туризмом).

С умом подходите к походу!

Если ваша собака новичок в походах, сначала лучше начинать с коротких, легких прогулки делать частые перерывы для отдыха, таким образом, закаляя животное и подготавливая его к более длительным походам. Это позволит ей развивать свою выносливость и укреплять подушечки ее лап (что немало важно, так как иногда усталость собаки быстро начинается именно из-за лап).
Определяйте силы своего животного. Очень часто собаки могут быть на пределе своих сил, истощая себя лишь бы оставаться с вами. Не уходите слишком далеко, зная, что поход принесет животному большую усталость или боль.
Медленно увеличивайте расстояние и трудность походов, в таком случае ваша собака будет наслаждаться каждым походом от начала до конца. Удостоверьтесь, что вы выделяете достаточно время для отдыха.

Минимизируйте риски

- Собаки имеют привычку обследовать и нюхать все, что их окружает. Однако в природе существует большое количество вредных бактерий и микроорганизмов. Удостоверьтесь, что ваша собака полностью привита, чтобы уменьшить развитие каких-либо болезней. Проводите регулярную профилактику от паразитов, чтобы защитить ее от сердечных гельминтов, блох, клещей и кишечных паразитов. Запрещайте собаке пить воду из водоемов, поскольку она может содержать различные паразиты и развить болезни желудочно-кишечного тракта (даже ежемесячное предотвращение не может защитить ее от некоторых паразитов).
- Не позволяйте вашей собаке быть свободной от привязи вне вашей видимости. Она может столкнуться с дикой природой или ядовитыми растениями. Укус змеи может убить вашу собаку или другие животные дикой природы могут быть носителями опасных болезней, таких как бешенство. Необходимо ознакомить себя с основной информацией оказания первой медицинской помощи для собак.
- Регулярно проверяйте лапы собаки, нет ли на них трещин или ран. Поход может сделать подушечки лап жесткими, а также в шерсть на лапах могут быть насекомые, колючки или другие растения. Поэтому в походе периодически проверяйте лапы собаки.
- Избегайте походов в слишком жаркую погоду, в таком случае лучше оставить собаку дома. Если вы путешествуете с собакой в теплые дни, делайте частые перерывы на отдых и питье воды. Отдыхайте в тени как можно больше. Собаки не могут охладиться, потея, как делаем это мы, люди. Они должны отдышаться, чтобы не поднималась температура тела. У собак распространены тепловые удары и истощение. Горячая земля так же может повредить подушки лап животного. Изучайте свою собаку. Определенные породы, особенно те, что с короткими мордами, очень чувствительны к высокой температуре должны преодолевать лишь короткие расстояния, независимо от температуры воздуха.
- Перед возвращением домой тщательно обследуйте собаку на наличие клещей или других насекомых. Проверьте, не на цеплялись ли на шерсть колючки или другие растения, проверьте подушечки лап и между пальцами.

Проявляйте уважение к природе и обществу

Бережливо относитесь к природе, когда вы идете в поход с собакой, будьте ответственны и соблюдайте основные правила владельца собаки:
• Обратите внимание на то, что по некоторым тропинкам не разрешается тиранствовать с собакой; поэтому используйте разрешенные пути и дорожки, соответствуя правилам.
• Держите свою собаку под контролем. В большинстве случаев он должен быть на поводке, даже при отсутствии таких правил. Если ваша собака очень послушна, вы можете разрешить ей быть без поводка, но только под вашим присмотром. Но будьте бдительны, если ваша собака убежит от вас, она может потревожить других путешественников или попасть в опасную ситуацию.
• Убирайте после своей собаки. Собачьи экскременты не должны быть оставлены в не предназначенном им месте. Закопайте их на приличную глубину далеко от водоемов или лагерей.
• Не позволяйте своей собаке рыть, портить растения или разрушать дикую природу. Растения и животные –это часть экосистемы. К тому же, пагубное взаимодействие с природой может быть вредным и для вашей собаки.

Vethelp-animals желает вам хорошего времяпровождения в походе вместе со своей собакой!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить