Много собак любят играть в активные игры, показывая свою силу и высвобождая свою энергию. Одной из таких игр является перетягивание веревки, это адекватный показ их хищного характера. Существуют некоторые споры на счет того, стоит ли играть с собакой таким образом – перетягивать веревку. Некоторые говорят, что такой тип игры вызывает у собак агрессивное поведение и вырабатывает доминирующие черты. Однако доказано, что правильное перетягивание веревки наоборот стимулирует умственный процесс и является хорошим физическим упражнением для вашей собаки. Это также и отличный способ укрепить связь между человеком и собакой.


Есть несколько правил по перетягиванию веревки, которые Vethelp-Animals рекомендует вам использовать, чтобы ваша игра не выходила за беспечные рамки.

 

1. Прежде чем вы начнете играть в перетягивание веревки со своей собакой, вы должны научить ее, как ослаблять или выпускать веревку. Это поможет вам остановить игру, когда будет необходимо.
2. Когда вы выбираете веревку для перетягивания, убедитесь, что она будет удобной для этого занятия, что она разработана с этой целью и является надежной и гибкой. Лучшие веревки обычно делаются из резины или подобного материала и имеют удобную ручку, которую вы будете держать в руках и она будет на достаточном расстоянии от собачьей морды.
3. Игра должна проходить на большой территории без каких-либо отвлекающих факторов, беспорядка или опасных объектов. Удобнее всего – на открытом воздухе, но закрытое помещение тоже подойдет, если у вас не слишком много пространства. Удостоверьтесь, что ничто на пути не будет препятствием, если нужно будет перемещаться назад.
4. Играя в перетягивание веревки, может случиться такое, что ваша собака может войти в азарт и начать рычать. Это нормально, поскольку сама игра –это хищное поведение. Однако, важно помешать собаке наращивать ярость, и контролировать, чтобы она не стала чрезмерно возбужденной или агрессивной. Умеренное рычание и вращение хвостом – это адекватное поведение. Для разрядки время от времени делайте перерыв.
5. Чтобы сделать перерыв, перестаньте тянуть повод и ослабьте его. Приблизительно на 30 секунд или дольше используйте простые команды, такие как «сидеть» или«лежать». Как только собака выглядит расслабленной, вы можете возобновить игру.
6. Если собака начинает скалить зубы или хочет укусить – вы должны немедленно прекратить перетягивание веревки. Освободите повод, и дайте ей остыть в течение 30 секунд. Когда собака успокоится, после перерыва вы можете начать игру снова, но если собака делает ту же самую ошибку дважды, это значит, что не стоит играть с ней в эту игру. Также вы должны научить собаку быть осторожной, чтобы ее зубы находились не на близком расстоянии от вас. Как только собака усвоит урок, что это игра и поймет правила, она будет более осторожной.
7. Играя в перетягивание веревки, позволяйте вашей собаке время от времени побеждать! Она станет более уверенной в себе. Однако, если она неправильно себя ведет, вы должны прекратить эту игру, значит она не подходит. Или же просто напомнить собаке, кто является ее хозяином.
8. Две собаки могут перетягивать веревку между собой, но если у них отсутствуют враждебные отношения и они дружат друг с дружкой. Игра должна быть под контролем, и те же правила должны соблюдаться. Это поможет избежать ссоры между животными или выйти игре из-под контроля. Игра в перетягивание веревки с вашей собакой может быть довольно полезным опытом. Такая игра будет стимулировать мысленную и физическую деятельность вашего домашнего животного. Она также является отличной тренировкой и упражнением для вас. Поэтому, хорошего вам времяпровождения и дружеских отношений с вашим любимцем!

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить