Что такое стерилизация кошки? Эффективным средством для предотвращения влияния репродуктивной функции на жизнь животного является стерилизация кошки. Особенно актуально данное решения для тех хозяев, которые опасаются проблем с котятами, хотя для проведения подобной ветеринарной процедуры имеется и ряд медицинских показаний.

Стоимость стерилизация кошки 1800 грн.

Что входит в стоимость стерилизации кошки.

Как происходит стерилизация кошки

Зачем нужна стерилизация кошки

В каком возрасте нужна стерилизация кошки

Подготовка к стерилизации

Возможные осложнения

Преимущества и недостатки стерилизации

Уход за кошкой после стерилизации

Стерилизации кошки цена Киев

Влияет ли стерилизация на поведение кошки

Что входит в стоимость стерилизации кошки.

- Вызов ветеринара;
- Постановка внутривенного катетера;
- Наркоз;
- Операция;
- Послеоперационные уколы.- Клинический осмотр;
- Бандаж.

Как происходит стерилизация кошки

У самцов выполняется кастрация - простое удаление половых желез, что позволяет выполнить стерилизацию на дому без необходимости лишний раз подвергать животное стрессам. В случае с самкой не все так просто. Операция может предусматривать удаление только яичников, а может – полное удаление репродуктивных органов вместе с маткой. Второй вариант сложнее, но он более надежен в плане риска осложнений в будущем. Стерилизации кошки на дому Киев не чем не хуже, если бы владелец животного привез животное к ветврачу.


- Клинический осмотр.

- Премедикация кошки.
- Установка катетера в вену для внутривенного введения наркоза.
- Минимальный разрез брюшины .
- Операция( удаления матки и яичников).
- Выведения животного из наркоза, а так же обработка шва.
- Ведение антибиотика.
- Одевание попопны на кошку.

Зачем нужна стерилизация кошки

Первоочередной задачей подобной операции является обеспечение невозможности воспроизводства животным потомства. Многие кошки имеют чрезвычайно высокую плодовитость, что в случае с отсутствием спроса на котят неопределенной породы ставит ряд сложных моральных вопросов. В этом случае после стерилизации вы раз и навсегда избавитесь от подобной проблемы, обеспечив себе и животному спокойную полноценную жизнь.
Большой проблемой является не только результат половой активности кошки, а также и ее тяга к удовлетворению репродуктивного инстинкта. Именно эта причина превращает спокойное животное в неуравновешенного зверя, исполняющего ночами громкие и протяжные песни, сигнализирующие о готовности к половому контакту. Также хозяева самцов сталкиваются с тем, что их питомец метит квартиру самым неприятным образом. Так же основной причиной стерилизации кошки является гормональные сбои у кошек. Часто у кошки наблюдается бесконечная течка, в свою очередь нарушается гормональный фон организма животного. В дальнейшем у некастрированных кошек наблюдается в пожилом возврате воспаления молочной железы, воспалением матки. Мастит переходит в опухоль молочных пакетов и кошка мелено погибает от онкологии. А метрит может превратится в пиометру и будет нужна срочная госпитализации кошки для операции кастрации, что бы спасти жизнь животного. Наш совет однозначно кастрируйте кошку, вы продлите ей жизнь, а так же обезопасите себя и ваше животное от этих ужасных вещей перечисленных выше.

В каком возрасте нужна стерилизация кошки

Существует множество точек зрения о том, когда стерилизовать кошку, но далеко не все хозяева знают правильный ответ на этот вопрос. Любое оперативное вмешательство имеет тем большие шансы на успех, чем моложе организм животного. Не рекомендуется проводить процедуру раньше 6 месяцев, поскольку возможны нарушения в развитии и росте,оптимальным сроком стерилизации кошки будет возраст около 8-9 месяцев. В случае завершения полового созревания выполняется стерилизация кошки после течки.Кастрация кошки

Подготовка к стерилизации

В большинстве случаев особой подготовки животному не требуется. Для самцов правила и вовсе отличаются предельной простотой. Следует только помнить, что особенности состава анестезии требуют отказа от пищи за 12 часов и от воды за несколько часов до процедуры, поскольку возможна сильная тошнота. Попадание рвоты в дыхательные пути может быть чрезвычайно опасным для жизни питомца. Кошки возрастом около 10 лет и более требуют комплексного осмотра и анализов перед операцией в стационаре.

Возможные осложнения

Риск при проведении любой хирургической операции невозможно снизить до ноля. Всегда остается вероятность осложнения, кровотечения или разрыва швов.  Иногда бывает непереносимость ниток( но это очень редкие случаи).  Бывают риски тогда, когда у кошки есть скрытые проблемы со здоровьем, например порок сердца, который обычным осмотром не обнаружится. И вроде бы операция прошла успешно и хорошо, но сам наркоз провоцирует проявление порока сердечного и  в дальнейшем может у кошки проявится.

Преимущества и недостатки стерилизации

Выполнение данной процедуры заметно улучшить здоровье вашего питомца в долгосрочной перспективе, убрав опасный фактор влияния колебаний гормонального фона. При этом животное будет иметь более устойчивый обмен веществ. Стоит только не перекармливать его, а во избежание ожирения давать количество пищи, нормальное для веса питомца.
Из недостатков самым главным будет риск  стресса, которым является  сама процедура, и воздействие анестезии, и послеоперационное восстановление.

Уход за кошкой после стерилизации

После стерилизации животному следует обеспечить покой, ограничив контакты с другими животными и детьми. Необходимо снизить воздействие прямого солнечного света и до момента выхода из наркоза регулярно закапывать глаза, чтобы они не пересыхали. Противопоказан шум и холод.
Первые сутки после процедуры кошка может отказываться от воды и пищи, иногда аппетит не приходит около 2-3 суток, но чаще всего животное обнаруживает интерес к еде уже на следующий день или через пару часов после операции. Необходимо обрабатывать швы и предотвращать попытки питомца их зализывать.

Стерилизации кошки цена Киев

Многих хозяев интересует вопрос, цена стерилизация кошки Киев. Стоимость стерилизации( кастрации) кошки колебается от 1200-1500 грн. Все завист от места вашего нахождения. 

Внимание. На Vethelp-Animals нет скрытых услуг, типо все стоит 500 грн, но потом надо купить попону или купить уколы для кошки антибиотик или оставить кошку в стационаре на 2-3 дня и стоимость стационара отдельно, еще могут зашить нитками нерассасывающими и потом надо нитки снимать за однельную стоимость, осмотр так же не входит в стоимость операции, отдельно за наркоз доплачивать или бывает рассказывают, что у них щадящий наркоз для бритацев и шотландцев, в конечном итоге вы заплатите не 500 грн . Будьте внимательны.

Влияет ли стерилизация на поведение кошки

Стерилизация кошки на дому безусловно влияет на поведение животного. После проведения операции кошка становится менее агрессивной, более дружелюбной и спокойной. Довольно быстро прекращается ночная вокализация, пропадает тяга к удовлетворению инстинкта продолжения рода. Также самцы перестают метить территорию и не дерутся с другими животными, хотя охотничьи инстинкты сохраняются в полной мере.

 

Интересные статьи:

Усыпление кошки на дому

Прививки собакам

Усыпление собаки на дому

Прививки кошкам

Кастрация кота в Киеве

Стрижка собаки и кошки

Кастрация собаки

Стерилизация собаки

Абсцесс у собаки и кошки

Кошка отравилась

Собака отравилась

Грибок у собаки

Лишай у кошки

Ложная беременность у собаки

Панлейкопения у кошкии

Чумка у собаки

Кальцивироз у кошки

Цистит у кошки

Цистит у собаки

Чистка зубов собаке

Чистка зубов кошке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить