218Свищ – это явление на теле животного в виде узкого отверстия, который является противоестественным патологическим каналом, выделяющим гной. Рана может бить внутренней или наружной. Свищ также может появляется как защитная реакция организма, выделяя через канал инфицированную гнойную жидкость, предотвращая тем самым распространений инфекции на соседние ткани.

Причины возникновения и виды свища у собаки

Различают два вида свищей у собак:
• врожденный, который возникает в результате развития внутритрубной аномалии у плода;
• приобретенный свищ появляется как следствие переломов, миграции внутри организма паразитарных личинок, проникновение под кожу инородных тел, присутствия в тканях материала от швов, огнестрельных ран.
При проникновении в ткани инородного тела, любой организм включает защитные функции для борьбы с чужаком. Так начинает развивается воспалительный процесс, происходит разрастание соединительной ткани и инкапсуляция чужеродного предмета.
У собак также часто появляются пароректальные свищи, возникающие в районе параанальных желез как следствие закупорок и загноений.

Симптомы и диагностика свищей

Первый симптом появления внешнего типа свища у собак – это образование уплотнения в пораженном месте. Когда происходит прорыв, то из свищевых отверстий начинает выделятся экссудат с неприятным запахом. При этом поведение собаки кардинально меняется, она становится обеспокоенной, постоянно вылизывает болезненное место.
Более сложно определить внутренний свищ. Окончательный диагноз можно поставить только после проведения зондирования и рентгенографии. Собака теряет аппетит, имеет вялый вид, резко повышается температура тела. Такие внешние признаки сигнализируют о проблеме, поэтому необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к специалистам.

Диагностирование свища у собак

Так как причины появления свища могут быть разные, то и подходы в его диагностике и лечении также рознятся. На первый взгляд симптомы довольно схожи с обычным абсцессом. Для начала врач проводит тщательный осмотр собаки и аккуратно прощупывает болезненное место. В месте нарыва глубоко под кожей находится полость, в которой скапливалась гнойная жидкость.
Тактильно обнаружить воспаление довольно просто на спине животного, тем более, что в месте гнойника на начальных стадиях кожа напряжённая, опухшая и горячая. Когда же образуется свищ, то температура спадает, а полость уже не прощупывается.
Внутренние свищи можно обнаружить проведением рентгенографии и зондирования. Обязательно делают забор крови и мочи для проведения общего анализа.

Терапия свища у собаки

Лечение должно происходить только под пристальным наблюдением врача, во избежание негативных последствий, к чему может привести самолечение. Если случай запущенный, то велика вероятность появления сепсиса. Также болезнь может быть осложнена парезом нервных стволов конечностей.
Врожденные свищи лечат исключительно путем оперативного вмешательства, а приобретенные – исходя из причин и типа патологии. Если происхождение связано с инородным телом, то его просто удаляют и назначают комплексное лечение с использованием антибактериальных мазей и антисептических растворов. Параллельно назначают антибиотикотерапию, в случаи необходимости проводят местные блокады. На этапе заживления хорошо помогают травяные настойки.
Важна профилактика свищей в послеоперационный период, так как возможно возникновение воспаления на месте наложения швов, если они вовремя не обрабатываются. Профилактическую обработку и наложение повязок должен делать ветеринарный специалист в клинических условиях.
Если очаг появился на слизистой оболочке, то его обрабатывают раствором фурацилина, спиртовым раствором йода, кутасептом или воднонатриевым раствором. При сильном воспалении назначают антибактериальное лечение и антибиотики. В тяжелых формах может потребоваться новокаиновая блокада даже переливание крови.
Тяжело поддаются терапии свищи, которые поразили внутренние органы, сквозные отверстия и язвы, скрытые в подкожных либо жировых складках. В таком случае эффективным может быть только оперативное вмешательство с последующим комплексом реабилитационных мероприятий.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить