котятаЧто такое гематурия? Этим названием в ветеринарной медицине принято называть наличие крови в моче. У кота такая проблема означает наличие серьезных заболеваний, срочное выявление и лечение которых является первостепенной задачей хозяина животного. Но далеко не каждый сможет визуально определить наличие этого симптома. Чаще всего обнаруживается данная проблема по угнетенному состоянию питомца, болезненным ощущениям во время мочеиспускания и по повышению температуры. 

Наличие проблемы можно установить визуально, собрав мочу животного из пустого лотка в прозрачную емкость. Часто при осмотре на свет видно отличие цвета жидкости от нормального желтого. Но случается и так, что концентрация эритроцитов в моче минимальна, из-за чего обнаружить проблему можно только с помощью лабораторного анализа. Самым верным решением будет вызвать ветеринара на дом для срочного осмотра животного.

Причины появления крови в моче у кота

Кровь в моче у кошки может означать наличие самых разных заболеваний. Это может быть воспаление мочевого пузыря, связанное с проникновением инфекции или употреблением раздражающих его стенки продуктов. Нередко приводит к таким последствиям и регулярное переохлаждение задней части тела. Наблюдаются и случаи воспалительных процессов в почках и мочеиспускательных каналах. Нередко питомцы из-за своего активного образа жизни получают серьезные травмы, приводящие к внутренним кровотечениям.
Причиной наличия крови в моче у кота может быть даже наличие новообразований, которые постепенно распадаются и выводятся из организма. Это один из самых опасных для здоровья источников данного симптома. Но случается и так, что окрашивает данной физиологической жидкости происходит по совершенно другой причине – из-за употребления в пищу продуктов соответствующего цвета в больших количествах. В некоторых случаях это может быть даже свекла.

кровь в моче у кота

Что нужно делать при появлении крови в моче у кота

Поскольку причины у данного симптома могут быть самыми разными, то и универсальных рекомендаций практически нет. Главное – обеспечить коту свободный доступ к воде, мягкую и питательную пищу и место для сна в тепле и без сквозняков. Практикуется отпаивание животного отварами трав для облегчения болевых ощущений или даже инъекции обезболивающих.
Лечение крови у кота в моче должно быть направлено не только на устранение симптома и снятие болевого синдрома, а и на устранение самой причины проблемы. Для этого потребуется всестороннее обследование ветеринаром, включающее в себя лабораторные исследования. Ни в коем случае нельзя запускать болезнь или применять терапию без назначения ветеринара. Особенно опасным является бесконтрольное употребление животным антибактериальных препаратов. Если кот писает кровью обратитесь за помощью.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить