Многие владельцы собак сталкиваются с такой неприятной проблемой, как собачий вой. Эти умные животные имеют обширные возможности по вокализации, стоит признать, что им даже не чужда некоторая мелодичность. Но в большинстве случаев вой является досадной и назойливой помехой, которая способна испортить жизнь не только хозяину собаки, а и ближайшим соседям. 

Чтобы эффективно устранить это явление, необходимо непосредственно разобраться, почему собака воет. Причин для подобного поведения, которое в естественной среде обитания является вполне естественным, может быть довольно много. Не зная источника воя, невозможно в полной мере повлиять на питомца, и еще сложнее не нанести ему при этом серьезную психологическую травму.

 

Выть животное может от сильнейшей скуки. Собаки – стайные животные, у которых имеется сильная тяга к компании. Недостаток общения, прогулок и физических нагрузок приводит к тому, что жизнь животного превращается в серую рутину, мало отличающуюся от заключения в темнице. Если не уделять питомцу достаточно внимания, он запросто может начать выть от безысходности или для привлечения внимания.
Часто собаки издают протяжные воющие звуки для коммуникации. Одно животное может начать целую цепь завываний между большим количеством питомцев. Также возможен вой на луну, который является рудиментарным инстинктом, оставшимся в генетической памяти с глубокой древности. Больное животное может выть из-за переживаемых страданий, прося помощи у хозяина.
Также имеется мнение, что собаки могут выть, предвещая скорую смерть кого-либо из жильцов дома. Дело в том, что запах болеющего человека отчетливо ощущается носом животного, заметно влияя на его эмоциональное состояние. В стае собаки прекрасно чувствуют, когда какой-либо ее член болен или близок к смерти. В этом случае вой будет являться следствием желания собаки заглушить неприятный фактор воздействия. Многие люди серьезно задумываются о том, к чему собака воет.

собака воет

Что делать если ваша собака воет постоянно

Громкие звуки, издаваемые животным, могут серьезно подорвать эмоционально-физическое состояние окружающих в кратчайшие сроки. Особенно актуально это для многоквартирных домов, где жильцы располагаются крайне тесно. Если же собака воет ночью, это не только может серьезно осложнить ночной сон людей в прилегающих квартирах, но и стать причиной административного штрафа, поскольку владелец животного несет за него ответственность.
Отучить животное выть практические нереально без помощи специалистов. Для этого лучше всего обратиться к ветеринару и кинологу. В клинике можно проверить состояние здоровья питомца для выявления возможных причин громких звуков, а кинолог сможет понять причину поведения собаки с точки зрения ее психологии и даст совет, как перевоспитать животное. Но стоит помнить, что чаще всего специалисты перевоспитывают хозяев собак, так как именно в них кроется истинная причина странного или нежелательного поведения любимцев.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить